Порядок оформления вычета и оплаты налога при купле-продаже жилья - что делать первым, а что вторым?
Здравствуйте, Юрий Иванович!
Возможность получения налогового вычета у работодателя регламентирована п.8 ст.220 Налогового кодекса РФ. Однако такая возможность имеется только в отношении вычета при покупке квартиры. Для этого необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, предварительно получив от налогового органа подтверждение права на получение такого вычета.
Налоговый вычет при продаже квартиры может быть получен только путем подачи налоговой декларации в налоговый орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. вычет оформляется не у работодателя, а в ИФНС.
2. Оплата налога с продажи - в период, следующий за отчетным годом.