Краснодар, 30.04.2022, 09:37

Как разрешить спор между соседями о границе земельных участков?

Вопрос №19343126 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2022, 09:37
Что делать, если возник спор между соседями о правильности установленной границы между двумя немежеванными з/участками? Забор на одном месте стоит много лет, хозяева участков не менялись. Сейчас один из них убрал забор и переносит границу своего участка на территорию соседского, заливая новые столбы таким образом, что часть хоз. постройки последнего оказывается уже на чужой территории. Есть первичные документы на з/у и жил. дом на нем. Также вызывались кадастровые инженеры, составлен межевой план, где зафиксированы 3 точки по границе, прилегающей к участку несогласного. Месторасположение точек полностью совпадает с ранее установленной границей, т. е. тем забором, который снёс несогласный сосед. Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть границу участников на прежнее место? Могу ли я самостоятельно убрать столбы соседа, залитые на моей территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В Данном случае единственным способом для вас защиты ваших прав будет обращение в суд об установлении границ и назначении судебной экспертизы по ст 79!ГПКРФ об определении границ между участками а данный межевой план можете использовать для первичного обращения в суд.

30.04.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Пожалуйтесь в росреетр на незаконное занятие части вашего земельного участка.

30.04.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Могу ли я самостоятельно убрать столбы соседа, залитые на моей территории?

При наличии у вас подтверждения границ участка, у вас есть такое право. Предъявите претензию к собственнику о добровольном сносе его столбов, и сносите."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

30.04.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имеет ли межевой план, составленный кад. инженером юридическую силу, если он отказался от проведения дальнейших работ (межевание) из-за возникшего спора между соседями?

30.04.2022, 09:45

Если он отказался от проведения кадастровых работ, то и межевого плана не может быть. Он недействительный.

30.04.2022, 10:04