Спор о границах земельного участка - введение в заблуждение и юридическая сила межевого плана ООО Трегер
С соседями конфликт по поводу границ участка, все претензии только с их стороны. Забор между нашими участками был ветхий и низкий, который они пересекали для якобы измерений нашего участка. Поэтому решено было его разобрать и построить новый. Новый забор поставили ровно на том же месте, где стоял старый. Есть фотографии в процессе строительства. На моё имя пришло исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Сосед в нём утверждает, что я перенёс новый забор вглубь его территории, отступив от границы участков 80 см, заняв тем самым часть его территории площадью 25,4 кв.м. Эти квадратные метры он взял из заключения инженера фирмы ООО "Трегер", которая занималась разработкой межевого плана его участка ранее в 2009 году. Это заключение было составлено задолго до постройки мной нового забора. Вопрос у меня вот в чём: сосед получается вводит суд в заблуждение, тем, что утверждает о переносе мной границ участка? Это каким-то образом наказуемо? Разработанный межевой план ООО обладает юридической силой, если не утверждён в государственной кадастровой палате?
Лучший ответ
Если дело уже в суде и вы не согласны с заключением фирмы ООО "Трегер", можете заявить ходатайство о проведении экспертизы с целью определения границ участка.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
В случае моего ходатайства о проведении экспертизы с целью определения границ участка, эту экспертизу кто будет оплачивать?
Оплачивает обычно сторона по делу, которая ходатайствует о проведении экспертизы, но суд может распределить обязанность по оплате экспертизы и на обе стороны. В любом случае все судебные издержки в итоге возмещает сторона, проигравшая дело.