Как добиться от прописанной, но не живущей супруги оплаты жкх за общую квартиру?.
Здравствуйте!
Необходимо подать исковое заявление, приложить чеки квитанции об оплате.
Нужно подавать исковое заявление в суд о выделении доли в оплате коммунальных платежей. Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.
С уважением!
Здравствуйте. Никаких документов вам собирать не нужно. Достаточно свидетельства о расторжении брака. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, бывший супруг не сохраняет право на проживание. Соответственно, вы подаете исковое заявление о выселении бывшего супруга, о признании его утратившим права на пользование жилым помещение и снятии его с регистрационного учета.
Здравствуйте, Евгений!
Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, даже если в ней не выделены доли и она оформлена только на Вас, Вам возможно одновременно с требованием о выделении доли в оплате коммунальных платежей придется решить вопрос и о разделе совместно нажитого имущества, путем подачи соответствующего иска, к которому нужно будет приложить: копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, документы, подтверждающие права собственности на квартиру.