Как отказаться от наследства, если уже подал заявление на принятие и не желает доносить документы?
Что будет, если я просто не буду доносить эти документы? Написал заявление на принятие наследства своего умершего отца, но так и не донёс недостающие документы для фактического получения имущества. Понял, что не хочу этим заниматься потому что достало бегать по разным городам за документами. Недавно был у нотариуса и сказал что хочу отказаться. На что нотариус сказала, что с момента смерти прошло 6 месяцев и отказаться я уже не могу. И вот вопрос - а что теперь делать? Я не хочу вступать в наследство, почему я не могу теперь отказаться-то? Что будет, если я просто не буду доносить эти документы? Дело так и будет висеть? Что посоветуете? Просто нет никакого желания этим заниматься. Да, у наследодателя есть долги, но они меньше чем само наследство. Я просто не хочу заниматься этим и всё. А коллекторы звонят и звонят. Вот как мне отказаться? Нотариус сказал только через суд и нужна серьезная причина для отказа. А то, что мне надоело этим делом заниматься, вряд ли будет для судьи серьезной причиной для закрытия наследственного дела.
Лучший ответ
Добрый вечер!
Я бы на Вашем месте доделал бы дело до конца.
А по поводу коллекторов-просто посылайте их в суд.
В суде возможно будет применить пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Тогда суд откажет им в иске.
Спасибо за объяснение!
Нотариус все верно сказал. По закону вы уже не можете оьказаться от наследства. Не донесете документы - просто не сможете получить свидетельство о праве на наследство. Однако даже без этого документа вы все равно являетесь собственником.