Иваново, 30.04.2022, 21:54

Владею 2/3 квартиры, а второй наследник не платит за жкх - как забрать его долю?

Вопрос №19344599 из г. Иваново
опубликован 30.04.2022, 21:54
Что если много лет живу в квартире и плачу за жкх. Владею на 2/3. Второй наследник в ней не жил и не платил за жкх. Могу ли я забрать его долю+
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто потому, что платите, не можете.

Но можете взыскать оплаченные коммунальные платежи исходя из расчета его доли за 3 предыдущих года. Ну можете требовать обращения взыскания на эту долю через службу судебных приставов, если это не единственное жилье должника.

30.04.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Забрать не можете, а вот взыскать с него оплату которую Вы вносили за него можете, в судебном порядке.

30.04.2022, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Видимо у него есть жилье и он в этом не нуждается. Можете выкупить через суд в связи с малозначительностью доли. Если не сможете договориться. Направьте ему письменно предложение о выкупе заказным письмом. Если не согласится, подавайте иск в суд. можете также предъявить иск о взыскании его доли за услуги ЖКХ. Чтобы был сговорчивее. Ведь оон как сособственник обязан нести расходы по содержанию квартиры.

30.04.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, вы все правильно поняли.

01.05.2022, 11:02

Счета приходили на умершую много лет назад бабушку. Наследник вступил в наследство на днях. Соответственно все это время плат л за жкх я, но по платёжкам на бабушку. Как мне доказать, что платил я?

30.04.2022, 22:03

Вам нужна консультация и помощь юриста не в формате смс. Написала вам в личные сообщения.

30.04.2022, 22:06

Доказать можно платежками или данными о переводах в банках, но взыскать оплату можно только за 3 года.

30.04.2022, 22:09