Законность изъятия водительского удостоверения из-за крепления прозрачного оргстекла на передний номер автомобиля
Требование о стандарте знака указано в примечании к ст.12.2 КОап. Если номера не читались, то инспектор прав, если наоборот, то нет и его действия нужно обжаловать в 10-дневный срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Игорь,
У Вас 10 дней на обжалование.
Успех в процедуре обжалования во многом зависит от ряда обстоятельств: что написали в объяснениях (в протоколе), были ли свидетели, вписаны ли они в протокол, могут ли подтвердить случившееся, от других обстоятельств дела.
Примечание к статье 12.2 КоАП содержит оценочный критерий: разные гаишники имеют разное зрение. Не каждый из гаишников может прочитать номер с 20 метров. Может он инвалид по зрению.
В любом случае Вам придётся побороться за право управления. Чтобы Вам помочь, необходимо знакомиться с документами.
При необходимости обращайтесь.