Как удалить отца из свидетельства о рождении ребенка и потребуется ли экспертиза ДНК?
Как можно оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец? В ЗАГС при оформлении свидетельства о рождении сказали что можно исключить сведения об отце. Я ещё нахожусь в официальном браке и ребёнок родился 30.06.2021 вне брака. С официальным мужем не живём 27.06.2019. Нужна ли будет экспертиза ДНК? Расторжение брака у нас назначена на 05.05.22 в мировом суде.
Добрый день, Дарья, да экспертиза ДНК понадобится, именно на основании данной экспертизы, будет принято решение!
Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство может быть оспорено только в судебном порядке.
Да экспертиза ДНК потребуется.
Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Нужна будет. Суд на слово вряд ли поверит.
Дарья, исключить сведения об отце можно только на основании судебного решения. За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.