Ювелиры обвинили в сдаче фальшивого золота - что грозит клиенту?
Сдала в ювелирную мастерскую золотой браслет, посмотрели пробу, взвесили, назвали сумму какую могут предложить за него. Я согласилась. Деньги получила наличными, и распрощались. Через 5 дней звонят и говорят, вы нам сдали не золото. Мы его хотели продать, капнули на него реактивом, а он почернел. Предлагают мне у них его забрать и вернуть им деньги, либо обратятся в полицию с заявлением. Чем мне это грозит? Могут ли меня привлечь по статье мошеничество?
Лучший ответ
Если это действительно не золото и вы об этом знали, то это мошенничество (ст.159 УК РФ). Если вы об этом не знали (что это не золото), то мошенничества нет, но деньги придется вернуть.
Добрый день, Наталья, в ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления - Мошенничество, при сдаче золота в ломбард была проведена проверка, вам обязаны были выдать акт! Действия Ломбарда неправомерны.