Стоимость вступления в наследство при унаследовании 1/2 доли квартиры после смерти матери
Вступаю в наследство на 1/2 долю квартиры после смерти мамы. Проживали и прописаны на одной жил площади. Сколько нужно будет платить при вступлении в наследство?
Здравствуйте
Так, при вступлении в наследство Вы как наследник первой очереди по ст 1111 ГКРФ уплачивает государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тысяч рублей).
Здравствуйте, Татьяна!
От уплаты госпошлины освобождаются наследники, при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.
Но нотариус, кроме госпошлины, взимает еще плату за услуги правового и технического характера. Эту сумму нужно оговаривать с нотариусом.
Тарифы за совершение нотариальных действий 2022 (Вологда)