Лишение родительских прав отца по согласию - возможно ли и как правильно поступить?

Есть ли практика по лишению родительских прав отца ребёнка по нашему с ним обоюдному согласию? (не по причине неуплаты алиментов) Если да, то как правильно действовать?
Лучший ответ

Отказ от отцовства по обоюдному согласию – юридический термин для обозначения процесса лишения отцовства одного лица и передачи его со всеми сопутствующими правами и обязанностями другому лицу, происходящий в соответствии с волеизъявлением обеих участвующих сторон.

По закону для того, чтобы даже обоюдно отца лишить родительских прав в любом случае обращаться придется в судебную инстанцию.

Спасибо за дельный совет!