Ипотека, декрет и развод - Как правильно решить вопросы с недвижимостью?
Находимся в браке, брали ипотеку на земельный участок, муж заёмщик работает, я жена созаемщик нахожусь в декрете. Планирую подать на развод.
1.В какой последовательности действовать? Сначала подавать на развод потом решается вопрос по ипотеке?
2.муж может давить по уплате ипотеке, но я готова отказаться от доли и не хочу платить ипотеку вообще, могу ли отказаться от недвижимости вообще мне платить ипотеку?
Так и говорите в суде, платить не можете так как в декрете.
Вообще то ваш муж заёмщик. Почитайте условия кредитного договора созаемщик платит тогда когда заёмщик не может платить. Сначала требуют с заемщика.
Объясните мужу, что платить не можете и если он не согласится вывести вас из созаемщиков, то банк наложит взыскание на участок и тогда муж ничего не получит.
А если вывести вас из созаемщиков и оставить землю мужу, то он может участок продать, хотя бы часть денег у него останется.
1. В любой последовательности
2. Проблема в том, что раздел ипотеки невозможен без согласия банка. Какие то варианты решения существуют, но не все так просто. Квартира ваша в залоге ипотечная и до выплаты ипотеки просто так ее разделить нельзя.
Из вашего вопроса вообще непонятно, какие у вас планы и что вы хотите разделить.
Я не хочу ничего делить и претендовать, я просто хочу отказаться от доли, не платить по ипотеке и оставить ее мужу
Это я и озвучиваю в суде?