Сейчас введен на 6 месяцев мораторий на банкротство. Что он означает для физ лиц?
Доброе утро!
Это значит, что кредиторы не могут подавать заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом до 01 октября 2022 г.
Также будут приостановлены исполнительные производства в отношении должника.
Ещё есть определённые последствия, указанные в ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Почитайте мою статью про мораторий:
Здравствуйте.
Это означает, что кредиторы не могут инициировать банкротство должника. Однако сам должник может отказаться от применения по отношению к нему моратория и обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Необходимые требования: задолженность не менее 500 000 руб. и не исполнение требований по уплате такой задолженности в течение трех месяцев с даты, когда она должна была быть уплочена.
Введённый мараторий на время лишает кредиторов права на подачу новых заявлений на банкротство. Приостанавливается исполнительное производство по взысканным требованиям, возникшим до 1 апреля 2022 г (не распространяется на возмещение вреда жизни и здоровья, на выплату заработной платы, на алименты). Не допускается обращение взыскания на заложенное имущество. Не применяются санкции за нарушение сроков исполнения обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей.