Введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве - как это повлияет на срок оспаривания сделок должником?
Есть разные сроки на оспаривание разных видов сделок по разным основаниям: 1 мес.; 6 мес.; 1 год; 3 года. Согласно пункту 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии специальных оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Это правило касается и подачи иска конкурсными кредиторами (п.2 ст. 61.9 Закона о банкротстве). Т.е. указанный Вами мораторий не уменьшит возможности по оспариванию сделок в дальнейшем. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.