Соседи запросили компенсацию за затопление - как выяснить, объективна ли сумма?

Мы затопили соседей снизу и сразу согласились добровольно возместить ущерб. Акта залития и дефектного акта мы не видели и подписи свои там не ставили (прошло 4 месяца после залития).

Сосед запросил сумму, с которой мы не согласны, ещё и за моральный ущерб посчитал, вроде как он пострадал от этой новости. Хотя в его квартире живут квартиранты.

На одной из стен после высыхания остались пятна. Вот и весь ущерб. Как выяснить, объективна ли та сумма, которую он запрашивает? Может быть через суд будет дешевле?

Лучший ответ

Здравствуйте

Решайте

По ст 79 ГПКРФ ему надо в суд предьявить результаты экспертизы по заливу квартиры оплатить ее

И если суд признаёт то оплатить надо будет расходы по экспертизе и сумму ущерба.

Спасибо за понятный ответ!

Может, через суд дешевле.

Угадать сложно.

Здравствуйте! Ирина, если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке. При этом, может быть через суд будет и дешевле. В остальном - надо видеть документы и знать все детали Вашей ситуации.