Как решить проблему наследства - что делать, если родные хотят продать квартиру?

Муж попал в такую ситуацию. Родители умерли и оставили в наследство 3 х комнатную квартиру, гараж и участок 12 соток, есть еще брат с сетрой старшие. Последняя умерла мать и не оставила завещания. Он прописан в этой квартире и до последнего жил с родителями. Возможности свое жилье преобрести нет и на данный момент мы проживаем в этой квартире. Прошол год после смерти матери, сестра с братом хотят продать все имущество родителей и поделить на троих. Посоветуйте что делать? Так как муж прописан в квартире родителей какая часть положена ему по закону?
Лучший ответ

Продать квартиру без согласия вашего мужа нельзя, однако брат и сестра также имеют право проживать в квартире. Лучший вариант - выплатить им их доли и оформить квартиру на мужа, если брат с сестрой не заинтересованы в проживании.

Спасибо за понятный ответ!

По закону дети являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Вопрос надо будет решать в судебном порядке. Регистрация по месту проживания не дает право на квартиру. Вещи можно оспаривать.

Здравствуйте, Ольга!

Для начала нужно оформить наследственные прав на имущество, в том числе и квартиру. Мужу надо написать заявление нотариусу о принятии наследства.

Так как он проживал в квартире с умершими, то обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства ему не нужно.

Дети являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, но, возможно, у других наследников (брата и сестры) пропущен срок для принятия наследства, если они не писали заявление о принятии наследства.

Ваш муж и его сестра и брат являются наследниками первой очереди согласно (ст.1142 ГК РФ) и наследуют имущество по закону в равных долях.

Однако поскольку Ваш муж проживал вместе с наследодателями в этой квартире, продолжает проживать сейчас и содержит ее, оплачивает коммунальные услуги и т.д., то в данном случае можно говорить о фактическом принятии части наследства (именно квартиры) Вашим мужем (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Сроки принятия наследства, установленные статьей 1154 ГК РФ, им не пропущены.

Таким образом, Ваш муж фактически принял квартиру в наследство, а его брат и сестра, не проживавшие (не проживающие) в этой квартире, в наследство на нее не вступили (если в течение 6 мес. после смерти матери не обращались с заявлением к нотариусу).

Поэтому Вашему мужу следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о принятии части наследства (именно квартиры).

Относительно другого имущества (гараж и участок) все три наследника могут обратиться к тому же нотариусу для оформления наследственных прав на это имущество с целью дальнейшего раздела. В данном случае восстанавливать пропущенный срок не потребуется согласно ч.2 ст.1155 ГК РФ.