Оренбург, 02.05.2022, 13:28

Как долго отбывать на принудительных работах в УФИЦ для подачи ходатайства по ст.80 в г. Новотроицке?

Вопрос №19347567 из г. Оренбург
опубликован 02.05.2022, 13:28
Сколько нужно отбыть на принудительных работах в УФИЦ для подачи ходатайства по ст.80, если была замена оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом? УФИЦ г. Новотроицк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ юриста неверен.

Если Вам заменили лишение свободы на принудительные работы, то применить ст. 80 УК РФ повторно невозможно.

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

02.05.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Считайте срок с которым ушли на УФИЦ и от него по правилам статьи 80 УК РФ (то есть как минимум 2/3 срока)

02.05.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В этом месяце в Думе будет рассматриваться закон, затрагивающий ст.79, а именно исчисление срока для подачи на УДО с принудительных работ от изначального приговора, а не с момента выхода на ПТР, так же есть пояснение о том, что во избежание ущемления прав осуждённых возможна повторная подача ходатайства по ст. 80, даже если была замена оставшейся неотбытый части наказания более мягким видом, а именно с принудительных работ на ограничение свободы либо исправительные работы.

02.05.2022, 13:46

Ну вот когда рассмотрят, а главное примут соответствующие поправки - тогда и будет что обсуждать.

Сейчас осужденный такого права лишен.

02.05.2022, 13:48

Это очень больная тема на настоящий момент. Многие вышедшие на ПТР с колоний просто жалеют об этом, кого то месяца отделяли от удо, а теперь по выходу на ПТР происходит это «обнуление»...

02.05.2022, 13:55

А чего жалеть - в законе ясно написано за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Когда ходатайство о замене подавали - саму статью не читали?

Или прочли только то, что интересно Вам?

Повторно воспользоваться ст.80 при замене лишения свободы на ИР - невозможно в силу прямого запрета в ст.80 УК РФ.

По крайней мере пока.

02.05.2022, 14:00