Ошибки при подаче жалобы на решение суда о взыскании задолженности - как избежать повторения

Ситуация следующая: Придя на почту за посылкой мне также вручили судебное заказное письмо. Вскрыв письмо я обнаружила в нем решение суда о взыскание с меня задолженности в пользу кредитной организации. Я была очень удивлена, ведь никакие кредиты я не брала. Данное письмо пролежало на почте около месяца. После чего я направила в суд возражение на исковое заявление истца. Как выяснилось позднее нужно было направлять апелляционную жалобу и ХОДАТАЙСТВО о восстановлении срока. Что я в последствие и сделала, указав причину - В виду моей юридической безграмотности, мною было направлено Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по договору вместо апелляционной жалобы. Также указала, что письмо получила совершенно случайно, поэтому не могла присутствовать на заседание. Руководствуясь ст.328, 330 ГПК РФ я не могла защитить свои интересы. После чего мне пришла повестка в суд, я была там в назначенный день и время. Судья даже не стал изучать мои доказательства, которые были у меня на руках и вынес определение - отказать в удовлетворение ходатайства. Теперь нужно подавать частную жалобу. Подскажите пожалуйста стоит ли мне указывать мою юридическую безграмотность в этой жалобе, как выяснилось это не является уважительной причиной. Что мне главное указать? Я в замешательстве. Боюсь что мне и в жалобе откажут. Но я никакие кредиты не брала.
Лучший ответ

Вам надо параллельно ознакомиться с делом, решение по которому Вы получили, в идеале - фотографировать, и подать исковое заявление о признании договора кредитного займа недействительным на том основании, что Вы его не подписывали, и скорее всего вообще находились в другом месте и подпись может быть не похода на Вашу.

После признания договора недействительным Вы сможете отменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пока Вы не отрицаете и не оспариваете договор он считается действительным, пока его недействительность прямо не установлена решением суда, поэтому и писать частную жалобу, ну лично я не вижу смысла сейчас.

Спасибо за помощь!

Добрый день, Незнание законов не освобождает от ответственности - гласит один из основных правовых принципов, так что смысла нет ссылаться на свою безграмотность.

Чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, определение, которое вынес судья, документы на руках?

Да, определение на руках.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
В удовлетворении ходатайства о восстановление срока я отказать. По вступлении настоящего определения в законную силу возвратить (ФИО) апелляционную жалобу вместе с приложением к ней, со всеми приобщенными к ней документами. Определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в 15-ти дневный срок путем подачи частной жалобы

Как правило, юридическая безграмотность не является уважительной причиной, но вы можете попробовать. В любом случае ничего не теряете.

Указывайте все обстоятельства, в том числе и на безграмотность.

Ваша юридическая безграмотность ни разу пока Вам не помогла. Пора обратиться к юристу и перестать на нее ссылаться. Сфотографируйте все материалы дела и пришлите юристу. Скорее всего, юрист сможет защитить Ваши интересы, добиться признания договора недействительным.

Сами Вы не справитесь...

Детали в личных сообщениях.

Попробуйте подать жалобу. Мотвировав тем, что были лишены права защитить Ваши законные интересы, по причине рассмотрения дела в Ваше отсутствие.