Какой налог при продаже квартиры, если детям выделили доли владения менее 3 лет?
Скажите пожалуйста детям выделили доли в квартире сейчас планируются продажа квартиры должны ли будут родители заплатить налог 13% ведь дети будут собственники менее 3 лет?
Как я понимаю, Вы приобрели квартиру за счет материнского капитала, если так, то пятилетний срок будет считаться с момента приобретения квартиры, а не с момента распределения долей.
Кроме этого, если эта квартира Ваше единственное жилье, то срок составляет не пять, а три года с даты приобретения.
И еще Я Вам советую составить декларацию, указал стоимость квартиры, за которую Вы купили и стоимость за которую Вы продали.
Если владели менее 3-х лет налог 13% всяко разно платить придётся.