Продал мотоцикл находившийся в собственности меньше года за 120000 р, должен ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте, Александр!
В Вашем случае полученный от продажи мотоцикла доход может быть уменьшен на имущественные налоговый вычет в размере до 250 000 руб. (абз.4 пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ), поэтому обязанность по уплате налога у Вас не возникнет. Однако Вам будет необходимо подать налоговую декларацию, в которой следует отразить как доход от продажи, так и сумму примененного имущественного налогового вычета.
Да, если купили его за меньшую сумму.
Нет, до 250000 налог не уплачивается, декларация не подается.
При продаже ранее минимального срока владения действительно возникает обязанность по уплате налога.
В Вашем случае цена продажи не превышает стандартный вычет, поэтому налог будет нулевым.
Декларацию подавать необходимо. Изменения НК РФ в 2021 году (о неподаче деклараций) касаются только недвижимого имущества.