Гражданин-военный пенсионер в процессе банкротства - включение страховой выплаты в конкурсную массу.
Гражданин (военный пенсионер) вступил в процедуру банкротства. Вопрос: подлежит ли включению в конкурсную массу страховая выплата, полученная гражданином в связи с установлением ему группы инвалидности МСЭ (заболевания получены в период прохождения военной службы) ?
Здравствуйте Леонид
Не может быть включено в конкурсную массу страховая выплата в соответствии с ниже указанными нормами права, так как это сумма возмещения вреда здоровью при исполнении служебных обязательств и получения заболевания
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством согласно п.3 ст.213.25
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
В силу ст.446 ГПК РФ и согласно ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
Из конкурсной массы при банкротстве гражданина исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
В указанной статье страховой выплаты нет - отсюда можно сделать вывод, что выплата будет включена в конкурсную массу.
Хотя есть и иные нормы -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
То есть не должно включаться!
Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.
В конкурсную массу страховая выплата по линии МСЭ не подлежит включению.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание.
Взыскание не может быть обращено на доходы в виде денежных сумм, выплачиваемых за возмещение вреда, причиненного здоровью.
- см. п. 3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Добрый день.
По общему правилу конкурсную массу составляет все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).
В силу закона из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Перечень такого имущества установлен ст. 446 ГПК РФ, в частности это:
- деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
- единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, не обремененное ипотекой.
Также статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и которые, соответственно, также подлежат исключению из конкурсной массы.
В силу п. 1 ч. 1 ст.ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на денежные суммы выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью, не может быть обращено взыскание.
Леонид, на основании вышеизложенного указанная Вами страховая выплата не включается в конкурсную массу.
Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).