Иркутск, 02.05.2022, 19:05

Нужна ли экспертиза после напуганных соседей в нетрезвом состоянии, оскорблений и детского страха во дворе?

Вопрос №19348225 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2022, 19:05
Можно ли сделать экспертизу если ребенка напугали соседи, были в нетрезвом состоянии ворвались на нашу территтрию, с ором и матами, ребенок гулял, но боялся зайти в ограду из ща соседа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если привлечете их к ответственности за оскорбление, то после этого можно и пробовать с иском о компенсации морального вреда.

02.05.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию.

02.05.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какую экспертизу вы хотите сделать?

02.05.2022, 19:07

Можно сделать экспертизу.

02.05.2022, 22:01

Доброго времени суток, Ксения.

Вам надо обратиться в 2 места - в полицию для фиксации факта незаконного проникновения в чужой двор. Скорее всего вынесут отказной материал по ст.139 УК РФ, но могут привлечь за оскорбления.

И обратиться с ребенком к детскому психологу (можно в школе), но лучше в поликлинике, чтобы сделали запись о имеющейся травме в мед. книжке. Пройти платную реабилитацию. Потом с этой медкнижкой и ребенком идти на платную психологическую экспертизу. После нее подавать иск в суд - моральный вред + стоимость экспертизы + стоимость реабилитации - это суд взыщет точно, можно еще и юриста нанять. Только срок исковой давности 3 года с момента совершения нарушения.

И в суде просите запросить материалы проверки в полиции. Более подробно и если нужен иск - обращайтесь в чат.

03.05.2022, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что действительно ребенка напугал сосе.

02.05.2022, 19:09

Ну это итак понятно, что напугал, а экспертизу то для чего проводить?

02.05.2022, 19:11

Моральный ущерб, ребенок боиться выходить на улицу девочке 9 лет.

02.05.2022, 19:13

Если вы собрались в суд обращаться, то нужно обращаться для начала к врачам, психологам, а уже потом в суд. Экспертизу на предмет испуга не проводят.

02.05.2022, 19:14

Напишите заявление в суд.

02.05.2022, 20:22