Нужна ли экспертиза после напуганных соседей в нетрезвом состоянии, оскорблений и детского страха во дворе?

Можно ли сделать экспертизу если ребенка напугали соседи, были в нетрезвом состоянии ворвались на нашу территтрию, с ором и матами, ребенок гулял, но боялся зайти в ограду из ща соседа.
Лучший ответ

Если привлечете их к ответственности за оскорбление, то после этого можно и пробовать с иском о компенсации морального вреда.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию.

Спасибо за вашу работу!

Какую экспертизу вы хотите сделать?

Можно сделать экспертизу.

Доброго времени суток, Ксения.

Вам надо обратиться в 2 места - в полицию для фиксации факта незаконного проникновения в чужой двор. Скорее всего вынесут отказной материал по ст.139 УК РФ, но могут привлечь за оскорбления.

И обратиться с ребенком к детскому психологу (можно в школе), но лучше в поликлинике, чтобы сделали запись о имеющейся травме в мед. книжке. Пройти платную реабилитацию. Потом с этой медкнижкой и ребенком идти на платную психологическую экспертизу. После нее подавать иск в суд - моральный вред + стоимость экспертизы + стоимость реабилитации - это суд взыщет точно, можно еще и юриста нанять. Только срок исковой давности 3 года с момента совершения нарушения.

И в суде просите запросить материалы проверки в полиции. Более подробно и если нужен иск - обращайтесь в чат.

Спасибо за понятный ответ!

Что действительно ребенка напугал сосе.

Ну это итак понятно, что напугал, а экспертизу то для чего проводить?

Моральный ущерб, ребенок боиться выходить на улицу девочке 9 лет.

Если вы собрались в суд обращаться, то нужно обращаться для начала к врачам, психологам, а уже потом в суд. Экспертизу на предмет испуга не проводят.

Напишите заявление в суд.