09.2012 отчим умер, может ли его сын сейчас оспорить дарственную если прошло так мало времени?
Моя мама вышла замуж в июле 2012 года, до этого она уже была с ним в браке 2 года, потом развелись, так как сын его обещал заботиться об отце.. никакой заботы не было. Моя мама всегда проживала (сожительствовала) с отчимом около 10 лет, ухаживала за ним (он стал не ходячим в 2007 году-перелом шейки бедра). в августе муж написал дарственную через доверенное лицо (меня, я являюсь дочерью). Все дкументы зарегистрировали в юстиции. 28.09.2012 отчим умер, может ли его сын сейчас оспорить дарственную если прошло так мало времени? Объект спора дом и квартира. В доме прописан и проживает сын.
Лучший ответ
Виктория, оспаривание договора дарения - задача достаточно сложная. Для этого необходимы определенные основания, предусмотренные ГК РФ.
Теоретически - может подать иск. Но вряд ли выиграет. Если нет нюансов, о которых Вы не упоминаете.
спасибо большое..мне нотариус говорила что должно пройти пол года с момента дарения. дарственная составлена и подписана у нотариуса, а договор дарения у юриста. так как нотариусу были нужны куча справок для оформления
Юридическая фирма
из города Москва, стаж 16 лет
1310 отзывов
Здравствуйте, он не оспорит дарственную, если только сын не является нетрудоспособным и несовершеннолетним.
из представленной вами информации нет оснований для оспаривания договора дарения.