Камень-Рыболов, 03.05.2022, 04:12

Может ли моя жена оформить опекунство или попечение моему сыну если мать не лишена родительских прав?

Вопрос №19348878 из г. Владивосток
опубликован 03.05.2022, 04:12
Может ли моя жена оформить опекунство или попечение моему сыну если мать не лишена родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, к сожалению нет, не лишая родительских прав вы не сможете оформить опеку (ст. 31 ГК РФ, ст. 69 СК РФ).

03.05.2022, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, то никак, увы.

03.05.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" п.1 статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом с согласия родителей органы опеки и попечительства могут назначить временным опекуном или попечителем Вашу жену.

Доброго Вам дня.

03.05.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как моей Женя оформить уход за ребёнком инвалидом если он мой сын и у него есть мать?

03.05.2022, 04:38

Вам родителям ребёнка, необходимо подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя...

03.05.2022, 10:53