Обязан ли владелец имущества оплачивать коммунальные услуги, если не прописан и не живет в данной жилой площади? Статья на эту тему не указана.
Человек имеет собственность (жил площадь) но в ней не прописан и там не живет. Обязан ли данный человек оплачивать комунальные услуги по жкх и налог за данное имущество? И сошлитесть пожалуйста на статью.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр!
По правилам ст.400, 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц являются, в частности, жилые дома, квартиры, комнаты, а налогоплательщиками этого налога являются физические лица, являющиеся их собственниками.
Поэтому, при отсутствии оснований для применения налоговых льгот, такие физические лица обязаны уплачивать налог на имущество, вне зависимости от наличия прописки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, обязан в силу ст 210 гк рф.