Москва, 03.05.2022, 06:58

Кто может стать опекуном при лишении дееспособности ребёнка-пациента психиатрической больницы?

Вопрос №19348982 из г. Москва
опубликован 03.05.2022, 06:58
Мой сын находится в психиатрической больнице. Через суд его собираются лишить дееспособности. Могут ли вместо меня (его матери) назначить другого опекуна, например, ПНИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина

Не могут назначить опекуном ПНИ, вы имеете преимущественное право быть опекуном своего сына в соответствии с п.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Если бы вы сами отказались, то тогда опекуном стал бы орган опеки

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

03.05.2022, 07:41

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Если вы согласны быть опекуном, при этом он будет проживать с Вами и не требует постоянного нахождения в ПНИ, то вместо вас другого опекуна не могут назначить.

Если же он будет находится в ПНИ, то Вы опекуном быть не сможете.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

...

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

03.05.2022, 07:02

Здравствуйте!

Чтобы стать опекуном, вы должны подать в органы опеки и попечительства письменное заявление о своем намерении ухаживать за конкретным гражданином

Кроме заявления, соответствующий орган должен потребовать такие документы, как: автобиография, справка о доходах, трудовая книжка, паспорт, медицинская справка, документ об отсутствии судимости, письменное согласие родственников на право быть опекуном и др. После рассмотрения всех документов и их одобрения, назначается комиссия, которая в назначенный день приходит к лицу, желающему стать опекуном, и проводит экспертизу условий его проживания. Если его бытовые условия их удовлетворят, тогда они выносят вердикт о назначении его опекуном для недееспособного. (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями)

03.05.2022, 07:30

Праильно ли я поняла? При назначении опекуна суд сначала спрашивает согласия родителей? Только после отказа могут направить в ПНИ?

03.05.2022, 07:08

Здравствуйте!

Опека спрашивать не будет, если вы сами не подадите заявление. Если в течение 7 дней после признания недееспособным, не пожали заявление об опеке и попечительстве и опека не нашла опекуна, недееспособный помещается в учреждение. (Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

03.05.2022, 07:33

Правильно понимаете. Вы как родитель имеете преимущественное право быть опекуном. См. ответ пожалуйста выше.

03.05.2022, 07:42