Челябинск, 03.05.2022, 09:21

ООО Троицкий Элеватор задерживает машину после ДТП и требует оплату за простой - законно ли это?

Вопрос №19349159 из г. Челябинск
опубликован 03.05.2022, 09:21
Машина на спец. Стоянке ООО ПК «Троицкий Элеватор» с 05.03.2021 (данной спец. Стоянки нет в реестре организаций по Чел. обл.) после ДТП. Я пострадавшая сторона, административно дело в отношении виновника завершено 21.12.21. Разрешение на выдачу автомобиля получил 02.11.2021 (без него не принимали оплату за эвакуатор). Машину пришел забирать только 28.04.2022. Мне говорят оплачивать это период (с 02.11.2021 по настоящий момент), машину не отдают, по сути удерживают. Тариф 200 р/сутки он конечно меньше чем оф. тарифы Челябинской области г. Троицк (39 руб/ч если не ошибаюсь) но похоже это ООО ПК «Троицкий Элеватор» просто делает бизнес. Законно ли их требование об оплате и то что они не отдают машину, что бы хотя бы долг не увеличивался. Договоров у меня с ООО ПК «Троицкий Элеватор» никаких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Доброго дня.

Требования к Вам правомерные

В соответствии со ст. п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ

возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Отмечу, что забрать авто надо было ещё в ноябре, когда было разрешение, а сейчас оплату за хранение автомобиля с 02 ноября предъявляют законно

______

С уважением.

03.05.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы ответить на данный вопрос, надо знать дополнительную информацию. Как машина туда попала, кто проводил изъятие Вашего автомобиля? Были ли пострадавшие?

03.05.2022, 09:07

Здравствуйте! Надо было забирать когда выдали разрешение на выдачу. Считается, что период в который вы не забирали авто - это не ответственность ГИБДД и авто находился на стоянке не по требованию органов, а следовательно, вас обяжут оплатить.

03.05.2022, 09:11

В таком случае, данная машина была изъята в рамках производства по делу об административном правонарушении, все расходы по её транспортировки, изъятию и хранению несут органы полиции. Требование оплаты Вами данных расходов абсолютно неправомерны.

03.05.2022, 09:12

Здраствуйте!

Вы, как пострадавшая сторона ничего не должны оплачивать.

В данном случае оплата будет ложиться на сотрудников полиции или на виновную сторону.

(КоАП РФ Статья 27.13)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

03.05.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы в первую очередь пострадавшая сторона, требования по оплате неправомерные.

возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Здесь либо жаловаться в ГИБДД и прокуратуру, либо с иском в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, ст. 27.13 КоАП РФ.

03.05.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Рекомендую Вам разрешить Ваш спор в суде, но ВЫ можете и проиграть.

Иск на основе -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если по встречному иску стоянки с Вас взыщут сумму, то после сможете её к виновнику ДТП предъявить как убытки - ст. 15 ГК РФ - но не вполне ясно, почему Вы не забрали автомобиль ранее.

03.05.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Владимир! Незаконно. В данном случае авто эвакуировали не на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, т.к. потерпевшая сторона не совершала административного правонарушения, влекущего задержание транспортного средства, а следовательно задержание транспортного средства незаконно. Ущерб они должны взыскивать с виновника ДТП, но никак не с потерпевшего. По факту незаконного ограничения прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию стоит подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру по статье 12.35 КоАП РФ, т.к. именно этот орган согласно статье 28.4 КоАП РФ уполномочен возбуждать дела по этой статье. Предварительно можно вызывать наряд полиции, чтобы зафиксировать факт того, что авто не выдают, а также передали по рапорту материал в прокуратуру. Требовать внесения предписания об устранении нарушений законодательства. Можно также подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), т.к. законных оснований для удержания транспортного средства нет.

03.05.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пострадал я и сестра, легкий вред здоровью. Машину эвакуировали по инициативе ГИБДД.

03.05.2022, 09:09

Здраствуйте!

Вы, как пострадавшая сторона ничего не должны оплачивать.

В данном случае оплата будет ложиться на сотрудников полиции или на виновную сторону.

(КоАП РФ Статья 27.13)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

03.05.2022, 09:37

Если Вы не забрали автомобиль после того, как узнали или должны были узнать, что можно забирать - то Вам придётся ополячивать. Хотя этот спор, возможно, в суде разрешится иным образом, но маловероятно. Хотя надо уточнять детали.

03.05.2022, 11:09