ООО Троицкий Элеватор задерживает машину после ДТП и требует оплату за простой - законно ли это?
Владимир, Доброго дня.
Требования к Вам правомерные
В соответствии со ст. п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ
возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Отмечу, что забрать авто надо было ещё в ноябре, когда было разрешение, а сейчас оплату за хранение автомобиля с 02 ноября предъявляют законно
______
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы ответить на данный вопрос, надо знать дополнительную информацию. Как машина туда попала, кто проводил изъятие Вашего автомобиля? Были ли пострадавшие?
Здравствуйте! Надо было забирать когда выдали разрешение на выдачу. Считается, что период в который вы не забирали авто - это не ответственность ГИБДД и авто находился на стоянке не по требованию органов, а следовательно, вас обяжут оплатить.
В таком случае, данная машина была изъята в рамках производства по делу об административном правонарушении, все расходы по её транспортировки, изъятию и хранению несут органы полиции. Требование оплаты Вами данных расходов абсолютно неправомерны.
Здраствуйте!
Вы, как пострадавшая сторона ничего не должны оплачивать.
В данном случае оплата будет ложиться на сотрудников полиции или на виновную сторону.
(КоАП РФ Статья 27.13)
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Вы в первую очередь пострадавшая сторона, требования по оплате неправомерные.
Здесь либо жаловаться в ГИБДД и прокуратуру, либо с иском в суд.
- см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, ст. 27.13 КоАП РФ.
Рекомендую Вам разрешить Ваш спор в суде, но ВЫ можете и проиграть.
Иск на основе -
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Если по встречному иску стоянки с Вас взыщут сумму, то после сможете её к виновнику ДТП предъявить как убытки - ст. 15 ГК РФ - но не вполне ясно, почему Вы не забрали автомобиль ранее.
Здравствуйте, Владимир! Незаконно. В данном случае авто эвакуировали не на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, т.к. потерпевшая сторона не совершала административного правонарушения, влекущего задержание транспортного средства, а следовательно задержание транспортного средства незаконно. Ущерб они должны взыскивать с виновника ДТП, но никак не с потерпевшего. По факту незаконного ограничения прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию стоит подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру по статье 12.35 КоАП РФ, т.к. именно этот орган согласно статье 28.4 КоАП РФ уполномочен возбуждать дела по этой статье. Предварительно можно вызывать наряд полиции, чтобы зафиксировать факт того, что авто не выдают, а также передали по рапорту материал в прокуратуру. Требовать внесения предписания об устранении нарушений законодательства. Можно также подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Пострадал я и сестра, легкий вред здоровью. Машину эвакуировали по инициативе ГИБДД.
Здраствуйте!
(КоАП РФ Статья 27.13)
Если Вы не забрали автомобиль после того, как узнали или должны были узнать, что можно забирать - то Вам придётся ополячивать. Хотя этот спор, возможно, в суде разрешится иным образом, но маловероятно. Хотя надо уточнять детали.