Требуют оплату за стоянку и эвакуацию после ДТП - как поступить в данной ситуации?

После ДТП ГАИ забрали мою а\м на стоянку битых машин. Сейчас дело закрыто, я могу забрать автомобиль, но на стоянке требуют с меня оплату. Никаких документов с ними я не подписывала, на стоянку тоже не по моей просьбе отвозили машину (я попала в больницу). Когда сказала им, что платить не буду, они ответили, что не отдадут машину. Правомерно ли их требование за оплату стоянки и эвакуатора? Если да, на что можно сослаться, что бы их убедить? Спасибо.

Лучший ответ

Это называется принудительная эвакуация и производится за счет бюджета города, а после выставляется счет гражданину. Данное действо регулируется муниципальными нормативными актами. Первые сутки хранения автомобиля на штрафстоянках Москвы являются бесплатными, а начиная со вторых суток тариф составляет 40 рублей в час, а с четвёртых суток 80 рублей час. В настоящее время максимальная стоимость хранения авто ограничивается суммой 113000 рублей, т.е. за два месяца хранения. Поэтому необходимо поспешить забрать свой автомобиль со штрафстоянки.

По этому, увы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Ирина, требование правомерно, денежные средства необходимо оплатить.

Требование не правомерно. Потребуйте у них на каком основании: договор, решение суда и пр.) требуют данную сумму денег. Попросите предъявить детализацию (структуру) подсчёта. После этого пригрозите судом, прсуждением судебных издержек, а ели и это не поможет - пишите с адвокатом (могу написать) заявление в суд, на котором присутствие адвоката, его участие не обязательно.

Спасибо огромное! Буду бороться:)