Организация требует отработки после оплаты второго года ординатуры - нарушение гарантийного письма?

Вопрос №1934955 из г. Москва
опубликован 28.09.2012, 15:48

Работаю врачом-рентгенологом. При устройстве на работу, после университета и получения сертификата специалиста в интернатуре, было условие, что нужно продолжить обучение в ординатуре, но организация берет на себя все финансовые расходы связанные с оплатой обучения. Было выдано направление и гарантийное письмо, где прописано, что организация обязуется предоставить оплату за ординатуру университету, где будет происходить обучение. Кроме трудового контракта, где я становлюсь врачом-рентгенологом на 0,5 ставки в этом учрежедении, ничего подписано не было. Был оплачен первый год обучения в ординатуре. По прошествию успешного первого года обучения и работы в этой организации меня информируют в устной форме, что руководство организации не намерено больше продолжать работу со мной и было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. После моего заявления и приложенного к нему направления и гарантийного письма на имя директора организации с просьой оплатить мне второй год моей ординатуры было поставлено условие в устной форме, чтобы была произведена оплата мне нужно будет подписать договор об отработке мной 3 лет в этой организации после окончания обучения. Правомерно ли появление данного договора после первого года обучения при наличии гарантийного письма от организации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Организация оплачивает за Вас учебу. Данный вопрос решается трехсторонним договором (Работник, работодатель и учебное заведение). За оплату обучения по договору работник принимает на себя обязательство отработать в данном учреждении определенное количество времени по окончанию учебы.

Это обычная и нормальная практика.

28.09.2012, 16:24

Поскольку Вы сами написали заявление об увольнении, все Ваши правоотношения с медицинским учреждением были прекращены (в том числе и гарантия оплаты Вам обучения как сотруднику), то требование заключить ученический договор обосновано.

28.09.2012, 16:01

Светлана, необходимо изучить договор, также иные вопросы, связанные с Вашим увольнением.

28.09.2012, 16:09

Простите, не понял из текста, что заявление на увольнение не подписано.

В этом случае, требование о заключении ученического договора в процессе обучения незаконно.

28.09.2012, 16:10

Заявление на увольнение не писала и до сих пор работаю врачом-рентгенологом в данной организации.

28.09.2012, 16:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034