Мог человек каким то законным способом получить выписку из егрн о имуществе другого человека? Пусть даже родственника.

Вопрос №19349699 из г. Москва
опубликован 03.05.2022, 13:33
Мог человек каким то законным способом получить выписку из егрн о имуществе другого человека? Пусть даже родственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий.

См.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

1.1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных. Состав сведений, подлежащих размещению на официальном сайте в соответствии с настоящей частью, и порядок их размещения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Т.о.,

сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются по запросам любых лиц. К примеру, располагая сведениями об адресе местоположения объекта недвижимости лица можно запросить сведения о характеристиках такого объекта недвижимости и зарегистрированных правах на него..

С уважением.

03.05.2022, 13:49

Не может ни на родственника, ни на третье лицо.

03.05.2022, 13:34

Добрый день.

Василий это общедоступные сведения, любой человек зная адрес, оплатив госпошлину, в праве заказать выписку из ЕГРЮЛ.

03.05.2022, 13:45

И как его призвать за это к ответственности? Этот человек представил эти данные для суда, незаконно получается.

03.05.2022, 13:37

Ещё раз прочитайте ответ юриста Алексеенко. ЛЮБОЙ человек может получить выписку Егрн. Никакой ответственности за это нет. Это разрешено законом!

03.05.2022, 17:45

Оно надлежащее, но получено с нарушением норм права, об этом и речь. За это что то предусмотрено?

03.05.2022, 13:46

Нет, не предусмотрено за это никакой ответственности.

03.05.2022, 14:01

Всё законно, выписку из ЕГРН может получить любой гражданин на любой объект недвижимости, при чем-независимо от родственных отношения и прочих условностей

Как лично через МФЦ либо в электронной форме через сайт Росреестра.

03.05.2022, 15:17

Почему вы считаете, что получено с нарушением? Никакого нарушения. Я могу получить выписку Егрн на вашу квартиру и ничего мне за это не будет.

03.05.2022, 17:46

Человек не знал адреса! Никаким образом.

03.05.2022, 13:47

Человек не знал адреса! Никаким образом. Ещё раз.

03.05.2022, 13:51

Информацию об адресе получают не в ЕГРН, а в ИЦ МУВД. Видимо, нашел где то лазейку. Распространение такой информации незаконно, более того, предусматривает уголовную ответственность.

Человек, чьи данные распространены, может обратиться с обращением в ИЦ МВД и попросить провести проверку - какими лицами и с какой целью запрашивались его персональные данные. Авось и ответят что-то вразумительное. А далее - по ситуации.

03.05.2022, 14:29

Ответственность возможна, но не за то, что он получил выписку, а за то, что он получил данные о вашем адресе

Надо выяснить-каким образом он эти данные получил.

03.05.2022, 17:53

В ИЦ МВД писать можно по электронной почте по этому поводу? Или обязательно лично заявлением?

03.05.2022, 15:13

Вам же уже написали, что нет в данном случае никакой ответственности., поскольку то не является преступлением или иным правонарушением. Здесь можно вести речь об ответственности лиц, предоставивших эту информацию незаконно, но этих лиц нужно установить для начала и это вообще уже другая история. Так что можете писать куда угодно - это все бесполезно.

03.05.2022, 15:23

Чередниченко. Мне как раз написали что за это есть ответственность, в том числе уголовная. Кто делал запрос видимо могут установить и пусть этих лиц тогда наказывают.

03.05.2022, 17:41

Информацию из ЕГРН по объекту недвижимости может получить любое лицо, и никакого нарушения здесь нет.

Эта информация является общедоступной.

Вам же сделали ссылку на ст. 62 Закона о регистрации.

03.05.2022, 17:45

Нет за это никакой ответственности.

03.05.2022, 17:45

Василий, никто ничего устанавливать не будет в этом отношении и никого не накажут. Говорю как есть, нравится Вам это или нет.

Не тратьте время и усилия на пустую писанину.

04.05.2022, 10:45