Как оформить наследство после родственника с двойным гражданством умершего в Швейцарии - поиск свидетельства о смерти, оплата налогов и правила начала процедуры
Если гражданин РФ постоянно проживал за границей и умер там же, его смерть регистрируется в российском консульстве этой страны.
Законодательство многих стран требует, чтобы смерть иностранного гражданина была зафиксирована в местных органах ЗАГСа, удостоверяя регистрацию факта смерти выдачей свидетельства. Дополнительно рекомендуется подать заявление в российское консульство, чтобы зарегистрировать факт смерти и в их реестре. Чтобы свидетельство о смерти было официально признано в РФ, оно должно быть оформлено с соблюдением всех формальностей: удостоверено штампом «апостиль» и переведено на русский язык, правильность перевода подтверждена нотариально, а нотариальное удостоверение снова заверено штампом «апостиль». Выполнение этих действий гарантирует получение свидетельства о смерти в стране постоянного проживания, то есть в России.
Уважаемая Лариса Константиновна,
начните с прямой коммуникации с любым юристом, находящимся на территории Швейцарии или Германии, для осуществления письменного контаткта с ведомствами того Кантона, в котором проживал и умер наследодатель с целью получать и оформлять те или иные документы от местных ведомств и органов.
Заранее сообщу, что если Вы не являетесь наследникаки или прямыми родственниками умершего, получить свидетельства о смерти и иные документы свмостоятельно у Вас скорее всего НЕ получится.
Это связано с тем, что в Швейцарии, Германии и остальной Европе существуют жесткие нормы о защите личных данных. Особенно это относится к семейному и наследственному праву.
Поэтому без поддержки швейцарским или немецким юристом для письменных запросов и для иной коммуникации - Вам не обойтись. А поддержка осуществляется у нас только в платном порядке, а для иностранцев только на условиях предоплаты гонораров.
Более подробную информацию можно получить только у специалистов по наследственному праву, за рамками открытых соц сетей, в личном мейле и в платном порядке.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.