Суд наложил арест на имущество обвиняемого, изъяв в перечень телефон бывшей девушки - необходимо ли доказывать право собственности на него?
Здравствуйте. Ответ Максимчука не верен. Вы правы, это именно апелляционная жалоба, поскольку арест имущества осуществляется судом. Учитывая мотивировку жалобы, приобщать документы подтверждающие право собственности необходимо. Это можно сделать в процессе, если жалобу примут.
Тут не апелляционную жалобу надо подавать, начнем с этого, ваша жалоба подается в порядке ст.
По второму вопросу - да, на любом суде вы можете непосредственно на заседании озвучить свои доводы или приложить новые документы.
Тот факт, что жалобу приняли, ни о чем сам по себе не говорит. Судя по всему, у следователя своя версия событий и он не верит, что телефон принадлежит девушке, а документов нет. Поэтому ей доказывать в апелляции придется самостоятельно, что телефон принадлежит ей и на него арест был наложен незаконно.
Жалобу приняли. Следователю и обвиняемому предложили направить возражения. Но разве это не обязанность следователя доказать принадлежность имущества до подачи соответствующего ходатайства об аресте?
То есть судья верит любым предположениям и домыслам следователя, не требуя от него никаких доказательств, а собственник имущества должна доказать свою правоту?