Можно ли демонтировать газопровод, проходящий через многоквартирный дом? Вопросы собственников и возможные решения
По нашему многоквартирому дому (по фасаду) проходит транзитом газопровод, наш дом не газифицирован и никогда ранее не был газифицирован. Имеют ли право собственники (после принятия решения на общем собрании) обратится в суд с требованием демонтировать газопровод, если газовая компания откажется заключать договор аренды. Не относится ли прокладка газопровода, для снабжения других домов, каким либо исключительным случаем? С уважением Ирина.
Здравствуйте, Ирина! Исключительным случаем не является. В данном случае они должны были добиться установления договорных отношений и платить за аренду (ст.614 ГК РФ) общего имущество собственников МКД с согласия собственников (ст.36,
Нет. не является это исключительным случаем. Вы вправе ставить вопрос о демонтаже этого газопровода.
Здравствуйте, Ирина!
Нет, не относится прокладка газопровода для снабжения других домов исключительным случаем.
1. Собственникам необходимо изначально провести ОСС, согласно ст. 44 ЖК РФ,
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Вынести на повестку дня все вопросы:
- направление предложения о заключении договора;-обращение в суд и т.д.
2. Далее, направить предложение в газовую компанию о заключении договора аренды.
3. В случае отказа - подаете иск в суд (ст. 3 ГПК РФ), НО не только о демонтаже газопровода или понуждении в заключении договора с оплатой, но и имеете право требовать средства за использование общего имущества за весь период бездоговорного использования.
Всех благ Вам!
Имеете полное право, так как стена Вашего дома - общее имущество и использование его производится только по решению общего собрания жильцов.
Здесь нет никакого исключительного случая.
Жильцы МКД могут через суд потребовать демонтировать газопровод, так как им МКД не пользуется, договора аренды с газовой компанией нет.
- см. ст.
Значить собственники вправе требовать оплаты за использование общего имущества?
Требуйте, кто даст и сколько - иной вопрос! Жители всё одно ничего не увидят...