Москва, 03.05.2022, 17:35

Роддом, детский дом и неожиданные алименты - история оставленной дочери

Вопрос №19350143 из г. Москва
опубликован 03.05.2022, 17:35
В 2012 г. родила ребёнка и, написав отказ, оставила в роддоме. Потом ездила в детский дом писать отказную на неё. До сегодняшнего дня мне никто ничего не говорил о ней. Сегодня пришло письмо, что на неё взыскивают алименты. Что мне делать? До этого никто мне не звонил и ничего не сообщал.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению так предусмотрено законом. Раз вы отказались и вас лишают родительских прав то алименты вы будете платить. Если ребенка усыновят алименты с вас снимут.

03.05.2022, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так что такое требование правомерно.

03.05.2022, 17:37

Ну вот и сообщили. Взыскание алиментов законно.

03.05.2022, 17:40

Здравствуйте. Алиментные обязательства родителей - это абсолютная и безусловная обязанность. Даже если вы отказались от родительских прав, это не освобождает вас от алиментных обязанностей. Алименты будут взысканы однозначно.

03.05.2022, 17:40

Алименты взыскиваются, если ребенка никто не усыновил. При усыновлении ребенка алименты перестают взыскиваться с родительницы, написавшей отказ от ребенка.

03.05.2022, 17:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вправе были подать на алименты сразу. Но видно подали только что.

03.05.2022, 18:53

Все правомерно. Что делать? Платить.

03.05.2022, 21:46

По закону Вы будете должны платить алименты.

Может быть, побороться за их сумму.

18.05.2022, 15:12