Взыскание исполнительного сбора без наличия исполнительного листа - возможно ли это?
Добрый день, Ирина.
Исполнительский сбор возможен только в случае, если ваш кредитор возбудил исполнительное производство, направил заявление и испол лист приставу, вам направлена копия постановления ССП о возбуждении испол производства и вы в установленный срок добровольно не исполнили его требования (ст. 30, 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Обратитесь с жалобой на имя начальника подразделения, если не отреагируют оспаривайте в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскание исполнительского сбора незаконно.
Попробуйте узнать как исполнительный лист и каким числом был подан. Возможно ваш взысватель два раза получил свой долг.