Сосед блокирует доступ к колодцу - что делать в такой ситуации?
У нас дом на 2 квартиры и получается что через двор проходит проход к общему колодцу, сосед поставил сплошную сетку между домами и теперь нет прохода на колодец за водой что делать?
Здравствуйте. Необходимо выяснить статус земельного участка. В чьей собственности он находится. Далее, в чьей собственности находится колодец.
Если участок в общей собственности - установка забора заведомо незаконна. В остальном - необходимы дополнительные сведения. Во всяком любом случае, в гражданском праве есть такое понятие, как сервитут.
Добрый вечер!
Если колодец общий (т.е. никому не принадлежит на праве собственности - должны быть правоустанавливающие документы), то НИКТО не имеет право ограничивать доступ к нему, и не зависит от принадлежности земельного участка.