Дележка наследства - как решить спор между сестрами
- вы совершенно правильно рассуждаете;
- если бы имущество принадлежало родителям, то 1) по закону (ст.1142 ГК РФ)
его наследовали вы бы обе с сестрой; 2) по завещанию (ст.1119 ГК РФ "свобода завещания" ст.1120 ГК РФ "право завещать любое имущество" - все бы перешло к лицу, указанному в завещании;
- сестра должна быть в курсе (знать), что дом купили вы на свои средства, и потом после продажи дома, была куплена квартира (всеравно что квартира бы была куплена вами сразу на ваши деньги и оформлена на маму;
- если вы бы сразу купленный дом, а потом и квартиру оформили не себя, то сейчас "проблем" и "вопросов" бы никаких не было;
- сейчас оформляйте договор дарения - дарственную с правом пожизненного проживания, сдавайте документы на регистрирацию в Росреестримущество (в МФЦ есть такое "окно") и получайте Выписку о переходе права собственности имущества (квартиры) на вас;
Здравствуйте, Наталья! Если квартиру купили в собственность мамы, а куплена она была в т.ч. за счет средств от продажи дома, то ничего неправильного здесь нет. Мама вправе решать, кому подарить дом (ст.572 ГК РФ), а также прописать там условие о возможности пожизненного проживания в квартире. Мало ли что сестра требует в гневе. Она ведь ни копейки не вложила в эту квартиру, впрочем как и в ранее купленный дом. А в состав наследства входит только принадлежащее на праве собственности наследодателю имущество (ст.1112 ГК РФ). Если квартиру будет подарена, то в состав наследства входить не будет.
Здравствуйте Наталья!
О каком наследстве Ваша сестра говорит, если мама жива и здорова, и сама может прекрасно распоряжаться своим имуществом, а так же в это имущество были вложены Ваши денежные средства, поэтому Вам следует не обращать внимание на сестру и с мамой продолжать надуманное.
Это норма права для Вашей мамы и для Вас ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Всего Вам наилучшего!
Здраствуйте!
Сестра может требовать все что угодно... Она могла тоже ведь участвовать в помощи родителям и помочь, например, вам выплатить кредит и так далее...
По поводу того - правильно вы поступаете или нет, то решать только вам. Это ваша семья, ваши отношения, юристы не должны в них лезть.
Что касается с правовой точки, то мама только определяет что и кому достанется!
Если она пожелает написать дарственную на вас, то это ее решение и требования сестры тут будут лишними уже...
(ст.572 ГК РФ)
Ваша сестра прав на имущество матери не имеет.
А так только Вашей матери решать, как распорядиться своим имуществом, в течении оформить договор дарения на Вас.
Вы в тоже время ничего не нарушаете.
Это обычный спор на имущество между родственниками.
Сестра ничего требовать не может.
При жизни оформите все, иначе сестра может вступить в наследство в случае смерти матери.
Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:
------------------------------
1. Вы поступаете совершенно правильно, а гнев сестры вполне понятен, она хочет получить "наследство",не вложив при этом ни копейки денег.Если бы мама сама купили квартиру за свои личные сбережения, тогда бы можно было говорить что это неправильно, а так-всё совершенно справедливо!
2. Ваша мама сейчас единоличный собственник квартиры, и в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ, вправе распоряжаться принадлежащей ей квартирой по своему усмотрению
3. Она имеет полное право заключить с вами договор дарения в силу статьи 572 Гражданского кодекса, в договоре дарения вы и пропишете пункт о праве её на пожизненное проживание.
4. После оформления договора дарения уже вы будете единоличной собственницей квартиры, в случае смерти мамы, квартира в наследственную массу входить не будет, и соответственно ваша сестра никакого наследства не получит.
Вы уж сами в семье и сродственниками разберитесь! Юристы тут как Вам помогут?
Маму Вы понуждать что-то Вам дарить - не вполне корректно. Дарение - воля мамы -
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
А с другой стороны - если Вы вложились в данную квартиру, то разумно её себе оставить - а это только дарственной сейчас радикально решается. Завещание и т.д. - не так надёжно.
Так что решайте с мамой...
Здравствуйте Наталья
Все верно поступаете, вы же вносили деньги. Ваша мама вправе распорядиться недвижимостью оформив договор дарения на вас по ст.572 ГК РФ. В самом договоре не нужно писать с правом пожизненного проживания мамы, это и так предусматривает
Или мама может оформить завещание на вас у нотариуса ст.1119 ГК РФ.
Здравствуйте.
Вы правомерно поступаете. Можете просить маму об оформлении на вас дарственной с пожизненным проживанием мамы.
Закон не запрещает просить дарственную и оформлять дарственную.
Решение принимает мама.
Сестра может сердиться, ее право сердиться и гневаться.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
(ст.572 ГК РФ)