Ангарск, 04.05.2022, 05:49

Как решить проблему с электроснабжением в СНТ и переписать договоры на отдельные с участниками?

Вопрос №19351229 из г. Ангарск
опубликован 04.05.2022, 05:49
Вопрос следующего характера. В СНТ долгое время не проводили электричество и граждане самостоятельно заключили договор, установили столбы и т.д. Сейчас столбы не принадлежат ни городу, ни организации, но напряжения не хватает, а физ. лицо больше просить не может. Как быть, чтобы данные столбы забрала себе организация, поменяла оборудование и заключила со всеми участниками отдельные договоры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок подключения к электросетям для собственников земельных участков, расположенных в границах садоводств или огородничеств, претерпел очередное упрощение:

1. Установлено, что в случае технологического присоединения ЭПУ, расположенных на территории садоводства и относящихся к имуществу общего пользования:

линии электропередачи

трансформаторные подстанции

распределительные пункты

здание администрации СНТ

водокачка

наружное освещение

т.д.

заявку в сетевую организацию должно направить само товарищество (пункт 8.5 Правил).

2. Установлена возможность опосредованного присоединения ЭПУ, расположенных в границах территории СНТ, – вне зависимости от даты присоединения ЭПУ товарищества к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (пункт 40.4 Правил).

Данное положение позволяет сетевым организациям использовать действующие сети, принадлежащие СНТ и находящегося на его балансе:

для подключения участков и домов садоводов, направивших в сетевую свои заявки на технологическое присоединение

для увеличения мощности ЭПУ садоводов, уже присоединённых к сетям СНТ

Обязанность по урегулированию вопросов, связанных с опосредованным присоединением ЭПУ садоводов к электрическим сетям или увеличением мощности, лежит на сетевой организации (пункт 25.1 Правил).

04.05.2022, 05:53

Здравствуйте.

Разобраться чьи столбы и линия. У кого есть право собственности. Собственнику обратиться письменно к поставщику электроэнергии, чтоб приняли на баланс. После этого заключить прямые договоры.

Как вариант: Провести ОС, где принять решение передать сети (столбы и линию) СНТ, СНТ передает на баланс энергосетевой. Далее прямые договоры.

06.05.2022, 09:31

Суть в том, что договор уже заключён не с товариществом, а с членом СНТ и все платили сначала ему, а он уже в организацию! Все отказываются принимать на себя имущество в виде столба с трансформатором.

04.05.2022, 05:56

Этот вопрос должно разрешить Товарищество.

04.05.2022, 05:58