Новосибирск, 04.05.2022, 08:20

Автомобиль был снят с учета для отчуждения в 2013 году, получены транзитные номера, но продан не был. Можно его утилизировать?

Вопрос №19351432 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2022, 08:20
Автомобиль был снят с учета для отчуждения в 2013 году, получены транзитные номера, но продан не был. Можно его утилизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте через госуслуги уведомление о прекращении регистрации автомобиля и после утилизируйте.

04.05.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы имеете право воспользоваться государственной программой утилизации.

Если ваш автомобиль пришел в полную негодность и ни эксплуатировать, ни разобрать его на запчасти невозможно – вы имеете право воспользоваться государственной программой утилизации. При этом, чтобы прекратить дальнейшую уплату налога на ТС, следует снять его с регистрационного учета. При этом не требуется платить госпошлину за услугу прекращения регистрации, предоставлять автомобиль на осмотр инспектору ГИБДД и даже сдавать документы на автомобиль. При наличии вы можете сдать свидетельство о регистрации, ПТС, госномера для их дальнейшей утилизации. Но если они утеряны, снимут с учета и без них. Вам требуется только написать заявление о снятии с учета и предъявить общегражданский паспорт.

04.05.2022, 09:42

Если авто снят с учета, можно утилизировать без проблем.

04.05.2022, 10:17

Автомобиль был снят с учета для отчуждения.

04.05.2022, 10:08