В этом году произведен захват земли этим же соседом, подали в суд, сосед-собственник утверждает что подпись он не ставил.
Здравствуйте Елена!
Вы правильно поступили, обратившись в суд. Из Ваших объяснений следует, что был подан иск об устранении препятствий пользования собственностью. Это означает, что в судебном заседании Вам (истцу) нужно доказать факт наличия препятствий в пользовании, факт нахождения земельного участка в собственности Вы подтвердите свидетельством о праве собственности и кадастровым планом участка. Ответчик же должен будет доказать недействительность сделки. При этом общий срок исковой давности составляет три года, а для признания сделки недействительной - один год.