Как оформить алименты, если отец проживает за границей?
При отсутствии соглашения об уплате алиментов, Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (при условии, если отец не выплачивает другим детям алименты). Заявление можно подать мировому судье по месту своего жительства (ч 3 ст. 29 ГПК РФ).
Подавайте иск в суд по сврему месту жительства в РФ, а исполнять будете решение суда через Министерство Юстиции этой страны, если у нас подписан Договор о правовом сотрудничестве и взаимопомощи.