Чита, 04.05.2022, 11:08

Голосование о установке видеонаблюдения и физической охране - что будет, если большинство проголосует \'за\'

Вопрос №19351975 из г. Чита
опубликован 04.05.2022, 11:08
В нашем многоквартирном доме хотят уствновить видеонаблюдение и заключить договор с физической охраной. Нужно будет внести сумму на установку оборудования и ежемесячно оплачивать услуги. Сейчас идёт голосование. Скажите, пожалуйста, если большинство проголосует «за», всем кто был против придётся смириться с этим и платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами услуги не являются обязательными ивданном случае их можно считать навязаннымиодними собственниками помещений в МКД - другим собственникам.

Кроме того, сообщите - КТО является собственником видеооборудования, которое предполагается установить в вашем МКД.

Если это оборудование не будет принадлежать собственникам помещений на праве их собственности, то ТЕ, кто это оборудование будет размещать - являются ИНЫМИ лицами, ползующимися общим имуществом МКД. Соответственно должно быть решение собственников помещений в МКД о предоставлении таким иным лицам права пользования общим имуществом МКД и ЗА должни проголосовать собственники, обладающие не мене чем 2/3 ВСЕХ голосов собственников помещений в данном МКД.

04.05.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, это все именно так.

04.05.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да все верно. Вопрос решается на собрании собственников большинством голосов.

04.05.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

П. 6 ст. 46 ЖК РФ - собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

04.05.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Не будет ли это ущемлением прав жильцов? Возможно ли будет обжаловать решение?

04.05.2022, 11:14

Здесь индивидуально следует решать вопрос.

04.05.2022, 11:15