Как решить вопрос с несанкционированной перепланировкой в моей квартире и возможностью ее узаконить?
Здравствуйте Александр. Для того чтобы в паспорте была отражена перепланировка, вам следует вызвать сотрудников БТИ на обследование квартиры. Они по факту зафиксируют перепланировку и выдадут новый кадастровый паспорт с указанием на перепланировку (если она незаконна) . У вас появится документ в котором будет указано, что имеется самовольная перепланировка.
Так, вы из кадастрового паспорта официально узнаете о наличии незаконной перепланировки. Соответственно, имеете право требовать восстановить все как было.
Если соседи в добровольном порядке не сделают этого, то вы имеете право обратиться в суд с иском.
В данном случае срок исковой давности 3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении его прав.
В вашем случае , вы можете говорить о том, что вы узнали о незаконной перепланировке когда получили новый паспорт после обследования квартиры сотрудниками БТИ.
Всего доброго.