Правомерность отказа пристава в повышении алиментов до 75% при долге в 800 000 рублей.
Человеку назначили платить алименты для моего ребёнка 1/4 часть. Он накопил долг 800 000. буквально 3 месяца назад начал платить по 2900. На мой вопрос приставу, какую зп он получает, она ответила что у неё нет информации, она сделала якобы запрос о зп на его работу они ничего не отвечают. Сама она поставила ему 50 %, почему то с таким долгом а не 75.Я написала заявление чтобы она повысила %до 75 с его зп, она мне отказала, ссылаясь на то, что он вообще просил чтобы ему понизили, 2900 это слишком много для ребёнка. она мне объяснила с его слов, что зп у него 15000 примерно, оттуда алименты (2900 непонятно для меня почему) также у него 5% идёт в государство за неуплату алиментов, и ещё что он покупает для себя какие то лекарства, и у него остаётся очень мало денег около 5000. Имеет ли пристав право, ссылаясь на такую причину его, отказать мне в том чтобы повысить с его зп алименты до 75%?
Лучший ответ
Нет, пристав имеет право при долге по алиментам взыскивать 70 % от зарплаты, пишите жалобу или в суд.
Благодарю за потраченное время!
Пристав не имеет такого права.
Но 75% законом не предусмотрено, максимум 70%.
Подайте приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов.
Вы также можете взыскать через суд алименты в твердой денежной сумме. Минимальная такая сумма может составить половину прожиточного минимума на ребенка. Также можно обосновать и большую сумму.