Москва, 17.05.2022, 09:37

Права покупателей при посещении магазина - заходить с пакетом, отказываться от проверки содержимого и вызывать полицию в случае конфликта.

Вопрос №19352297 из г. Орёл
опубликован 17.05.2022, 09:37
Можно ли заходить с пакетом в магазин типа магнит не сдавая в камеру хранения, посмотреть и ничего не покупать. И если попросят показать что в пакете могу я отказать показывать кассирше и охраннику и уйти? И обязан ли я дожидаться полиции если станут вызывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, оставлять вещи в камерах хранения совсем не обязательно. Заставить это делать не имеют права. И запечатывать вещи в полиэтиленовые пакеты не могут тоже. Это унизительно и нарушает презумпцию невиновности. А если вещи все же в камеру сдаются, то магазин должен нести за них ответственность.

И показать сумки никто не имеет права, как и задерживать покупателя.

Это будет считаться обыском, а обыск имеет право проводит только правоохранительные органы.

17.05.2022, 09:39

Вы не обязаны сдавать свои вещи в камеры хранения.

Показать можете, но визуально.

Досмотр и обыск - только полиция имеет право.

Могут задержать Вас до приезда полиции, если есть подозрение в краже.

17.05.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обязан ли я дожидаться полиции если станут вызывать? Или могу уйти из магазина со своим пакетом.

17.05.2022, 09:43

Нет, дожидаться полиции Вы не обязаны!

Так как удержание человека против его воли, если нет письменного решения самой полиции или суда - незаконно!

17.05.2022, 09:44