Какие нужны документы для подтверждения на высшую категорию учителя?

Лучший ответ

Первая квалификационная категория педагогическим работникам (преподаватель) устанавливается на основе: стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией, мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662* (5)

Требования к высшей квалификационной категории:

установлена первая квалификационная категория;

достижение обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижение обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Постановлением Российской Федерации от 5 августа 2013 года №662;

выявление и развитие способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

При этом олимпиады, конкурсы и соревнования учитываются только для оценки тех педагогических работников, чья работа предусматривает эти мероприятия. Например, для педагогов-психологов этот пункт не действителен.

Таким образом, к документам необходимым для установления высшей квалификационной категории педагогическим работникам следует относить, а именно:

- Наличие УМК, включающего: - рабочие программы, - методические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы, - методические рекомендации по проведению лабораторных работ и практических занятий, - комплекты оценочных средств.

- Методические разработки, выполненные в конкретной технологии (1-2 примера). - обобщение опыта работы по использованию педагогических технологий (на уровне образовательной организации)

- Результаты участия обучающихся во внеурочной деятельности (Отзывы, дипломы, грамоты, сертификаты или др. документы, подтверждающие участие и результат)

- Дипломы, грамоты, сертификаты и др.документы подтверждающие участие и результат (на уровне образовательного учреждения, муниципальный уровень)

- Копии сертификатов и других документов, подтверждающих участие в творческих профессиональных общественных организациях и объединениях (на уровне образовательного учреждения).

- Результаты (приказы, сертификаты, копия титульного листа и страницы содержания опубликованных материалов, сборники, периодическая печать) (на уровне образовательного учреждения, муниципальный уровень).

- Перечень самостоятельно разработанных преподавателем методических и дидактических разработок и материалов по направлению деятельности.

- Перечень конкурсов (на уровне образовательного учреждения) и результатов участия.

- Копии дипломов, сертификатов и других документов, подтверждающих участие.

- Документы, подтверждающие повышение квалификации.

То что нужно. Спасибо!

Пакет документов устанавливается Министерством образования Забайкальского края. Здесь Вам никто ответ не даст и никто не полномочен. Обращайтесь непосредственно в Ведомство.

Ответ не по существу вопроса.