Замужем, есть совместнонажитое жилье. Квартира и дом. Можно ли мужу подарить квартиру полностью жене.
Добрый день!
Дело в том, что квартира о которой идет речь является Вашим совместно-нажитым имуществом, а следовательно Вам в ней принадлежит ровно половина. Теперь просто подумайте сами каким образом он может подарить Вам то, что и так Ваше в силу закона.
Согласно ст. 34 СК РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Соответственно Вам нужно в первую очередь разделить Ваше имущество, для чего можно составить и соглашение о разделе или брачный договор. Оба документы требуют обязательного нотариального оформления. Вот только каждый их них отличается по стоимости.