Москва, 04.05.2022, 16:50

Как изменить ответственность за могилу - судебные возможности и решения

Вопрос №19353252 из г. Москва
опубликован 04.05.2022, 16:50
Как переоформить документы на могилу? Место погребения моего отца оформлено на его вдову, 15 лет она не следит за могилой. Как мне стать ответственным за захоронение, если она отказывается переоформить ответственность? Есть ли шансы в суде? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в судебном порядке. Доказать в суде, что ответственный за захоронением не следит и не учавствует за присмотром могилы. Если могила имеет ненадлежащий вид и запущена. Так как, если переоформление производится при жизни ответственного за захоронение, то оно является возможным только в случае его согласия. В этих обстоятельствах при перерегистрации предъявляется два заявления: первое – от лица, ответственного за захоронение, и второе – от лица, на которое это захоронение должно быть перерегистрировано. Дополнительно к этому лицо, на которое переоформляется захоронение, предъявляет документы, подтверждающие родство с захороненным, или решение суда при их отсутствии.

04.05.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде шансы есть, судебная практика есть, главное представить суду доказательства.

04.05.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Владимир.

Порядок предоставления участков под семейные (родовые) захоронения регулируется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», Законом от 04.07.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» (ст. 26), Постановлением Правительства Москвы 08.09.2015 № 570-ПП «О проведении в городе Москве эксперимента по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы».

Перерегистрация ответственности за захоронение производится администрацией соответствующего кладбища. Переоформить паспорт захоронения можно по обоюдному согласию родственников. В случае если ответственный за захоронение скончался, перерегистрация могилы производится на то лицо, которое указано в паспорте захоронения. Для этого человек, указанный как новый ответственный, должен в течение года обратиться в администрацию кладбища с соответствующим заявлением. Если в течение года обращения не было, любой другой человек может заявить о своем желании стать ответственным за захоронение.

05.05.2022, 20:45

Согласия ответственного нет и не будет. Значит единственный вариант-доказать в суде, что могила запущена. Но могила не запущена, потому что все 15 лет за ней слежу я... Что делать, довести состояние могилы до запущенного (не красить ограду, не убирать траву) потом сделать несколько фото с датой и локацией и подавать в суд?

05.05.2022, 19:59

ВЛАДИМИР, процедура осуществления перерегистрации осуществляется исключительно с подачи письменного заявления и последующего оформления соответствующих документов на родственников, которые относятся к первой очереди. К ним относятся супруги, а также дети и родители и другие люди, которые прописаны в действующем законодательстве. Пробуйте решить вопрос миром, не получится, придётся обращаться в суд. Когда процедура переоформления определенного захоронения выполняется при жизни ответственного человека, тогда эти действия возможно будет выполнить, исключительно с его одобрения. В противном случае, эти действия не будут считаться правомерными и иметь полностью законную силу. См. Федеральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Федеральный закон № 8-ФЗ)

05.05.2022, 20:06

Вы уже можете подать иск в суд. Привести своих свидетелей, что это Вы всё делаете, а ответственный самоустранился. Чеки и т.д. А к администрации кладбища письменно обращались - есть доказательства?

Подавайте иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ г. Москва "О погребении и похоронном деле"

05.05.2022, 20:08
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Почему же - не единственный вариант так сделать. Более того так делать не советую. Если Вы 15 лет за могилой ухаживаете, а ответственный (вдова отца) ничего в этом плане не делает, но можете это подтвердить свидетельскими показаниями, ст.55, 56 ГПК РФ. Но показаний Вашей супруги недостаточно, более того суд может критически к её показаниям отнестись.. Желательно обратиться в адрес администрации и администрации кладбища по вопросу переоформления. При этом и письменное согласие, либо отказ в даче согласия ответственного не помешает. В последующем в случае судебного спора суд вызовет представителей администрации кладбища и администрации. Так что запасайтесь доказательствами, которых Вам не хватает, и если решите, то в суд.

Федеральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

05.05.2022, 20:25

Из свидетелей только моя супруга, чеков нет, к администрации кладбища не обращался (просто не знаю, с чем к ним можно обратиться, если ответственный за захоронение не я). Получается, доказательств нет.

05.05.2022, 20:15

У вас спорная ситуация, решайте её миром, в противном случае, пока его супруга ответственная за могилу вашего отца. НО НИЧТО ВАМ НЕ МЕШАЕТ, обратиться в администрацию кладбища с заявлением об оформлении на вас паспорта захоронения, а при получении отказа, обжаловать его в суде, там и предоставите доказательства что могила ухожена, и за ней только вы ухаживаете. Захоронение в родственную могилу производят на любых кладбищах (неважно, закрытые они или открытые). Родственное захоронение производится по желанию/воле умершего, либо членов его семьи (п.2 ст. 7 ФЗ N8 от 12.01.1996)

05.05.2022, 20:22

Владимир, изучил Ваши вопросы, считаю, что при правильной подготовке и сборе доказательств и грамотном обосновании иска и ведении дела в суде шансы имеются.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

06.05.2022, 10:53