Вопросы решения долга по налогам и мораторий на банкротство при закрытии ИП и передаче иска в суд.
Сын отбывает наказание. ИП закрыто. Долг по налогам за 2021 год. ФНС передала иск в мировой суд. Можно ли применить мораторий на банкротство. Может ли поистав в счёт долга забрать авто?
Добрый вечер!
Мораторий не распространяется на судопроизводство - суды могут рассматривать судебные дела и выносить судебные акты.
Пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении авто, однако реализовать его может только после 01 октября 2022 г.
Здравствуйте
Пристав не сможет забрать автомобиль в случаях:
1) автомобиль представляет собой единственный источник дохода для должника
2) транспортное средство применяется для передвижения инвалида
3) автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.
1. Мораторий на банкротство не препятствует вынесению судебных решений и приказов. 2. Пристав в период действия моратория может наложить арест на автомобиль. Реализовывать его он сможет после окончания действия моратория. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.