Как защититься от взыскания половины долга по поддельной расписке - привлечение к ответственности.
Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что расписка поддельная. А это возможно только по результатам расследования УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Если расписка предъявлена в суд, то это ст.303 УК РФ (предоставление заведомо подложных доказательств).
Нужно обращаться в полицию.
Пока расписка не предъявлена в суд - нет оснований для ответственности за поддельную расписку.
Добрый день, какие у вас есть доказательства того что расписка поддельная? Если есть доказательства тогда заявляйте об этом в суде и оспаривайте подлинность расписки.
Вы Можете подать заявление в полицию, проведут проверку и примут процессуальное решение, по привлечению к ответственности.
Прежде всего надо в рамках судебного дела (Вы пишите о разделе имущества - значит имеется на рассмотрении в суде гражданское дело) заявить суду (подать заявление) о фальсификации доказательств.
После принятия такого заявления суд должен совершить ряд процессуальных действий: самое малое - признать данную расписку ненадлежащим доказательством со всеми вытекающими последствиями, либо суд выделит материал в отдельное производство и передаст его для принятия решения в порядке уголовно-процессуального закона (возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности лица сфальсифицировавшего доказательство).
Если в деле о разделе имущества предъявлена в оригинале данная расписка а так же предъявлен ко взысканию долг по ней, вам следует ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы и о подлоге документов. В этом случае суд обязан будет разъяснить другой стороне, что в случае подтверждения факта поддельной подписи, он может быть привлечён к уголовной ответственности.
Если необходима более подробная консультация или подготовка документов в суд, обращайтесь на Личный Прием.